+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Организация продает основновное средство единственному учредителю

Организация продает основновное средство единственному учредителю

Балансовая стоимость помещения ,00 амортизация ,76, кадастровая стоимость , Можно продать помещение по кадастровой стоимости? Возникнут ли вопросы у налоговой? Организация может продать основное средство по цене, установленной договором купли—продажи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Минфин России считает, что налогоплательщик, получивший безвозмездно от своего единственного акционера имущество, которое оценивается менее чем в 40 тыс. Но есть и другое мнение.

Выход из ООО: продажа доли, бухгалтерский учет, налоги

Минфин России считает, что налогоплательщик, получивший безвозмездно от своего единственного акционера имущество, которое оценивается менее чем в 40 тыс.

Но есть и другое мнение. Материнская компания передает безвозмездно дочерней организации свое имущество, бывшее в эксплуатации. В подобных случаях у компаний, как правило, возникает один вопрос: можно ли учесть данное имущество в целях налогообложения прибыли при вводе его в эксплуатацию?

Сомнения налогоплательщиков связаны с тем, что при безвозмездном получении имущества от своих учредителей оно обычно не учитывается в доходах в целях исчисления налога на прибыль. Что касается учета расходов, то по общему правилу амортизируемым признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности если иное не предусмотрено гл. При этом срок его полезного использования не может превышать 12 месяцев, а первоначальная стоимость должна быть более 40 тыс.

Данное имущество списывается в расходы по средствам амортизации. Первоначальная стоимость основного средства, полученного налогоплательщиком безвозмездно, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи НК РФ, то есть исходя из рыночных цен. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества работ, услуг документально или путем проведения независимой оценки.

Если срок полезного использования имущества более 12 месяцев, но стоимость его менее 40 тыс. Стоимость такого объекта списывается в расходы единовременно при вводе в эксплуатацию. Такое мнение Минфина России по меньшей мере странно. Ведь специалисты ведомства не раз заявляли, что если налогоплательщик получает безвозмездно от единственного учредителя основное средство, то у получающей стороны оно принимается к налоговому учету в качестве амортизируемого имущества по рыночной стоимости.

И на него начисляется амортизация в общеустановленном порядке письмо Минфина России от Статья НК РФ не содержит никаких ограничений по отнесению к амортизируемому имуществу основных средств, которые были переданы налогоплательщику в собственность безвозмездно и не включены им в доходы на основании подпункта 11 пункта 1 статьи НК РФ.

Попробуем разобраться, почему Минфин России столь благосклонно настроен к учету в составе расходов стоимости безвозмездно полученных основных средств посредством амортизации , но против учета в расходах стоимости этого имущества, если оно не признается основным средством.

По общему правилу стоимость МПЗ, включаемая в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, учитывая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с их приобретением п. При получении имущества безвозмездно цена его приобретения равна нулю. Именно поэтому Минфин России считает, что стоимость такого имущества нельзя включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

В частности, такие пояснения были даны ведомством в письме от По нашему мнению, с этим выводом можно поспорить.

В пункте 2 статьи НК РФ приведен отдельный порядок определения стоимости в отношении МПЗ, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и или имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств. Стоимость таких материалов определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 20 статьи НК РФ.

Этот порядок допускает оценку МПЗ по их рыночной стоимости. Несмотря на то что данные нормы предназначены для учета имущества, выявленного при инвентаризации или полученного при демонтаже или разборке, их можно применять и к безвозмездно полученным от учредителя МПЗ.

Аргументов здесь два. Первый — других способов оценки безвозмездно полученных МПЗ в настоящее время Налоговый кодекс не содержит. Второй — все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков п. Кроме того, главное правило пункта 1 статьи НК РФ гласит, что в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов за исключением расходов, указанных в ст.

А в статье НК РФ нет положений, которые бы не позволяли учесть в целях налогообложения прибыли расходы в виде стоимости имущества, полученного в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи НК РФ. Это подтвердил и Минфин России в письме от Как мы видим, вопрос учета в составе расходов стоимости МПЗ, полученных безвозмездно от участника акционера с долей более 50 процентов, является довольно спорным.

В связи с этим при несогласии с мнением чиновников налогоплательщику придется отстаивать возможность такого учета в суде.

А поскольку арбитражная практика по данной проблеме пока не сложилась, предугадать исход такого противостояния проблематично. Мой профиль Избранное Биллинг Личный блог. Пользовательское соглашение Правила использования материалов.

Изменения г. Учет основных средств. Налоговый учет основных средств ОС Новые ФСБУ г. Обзор стандартов, консолидация. Два слушателя от компании по цене одного. СPA Практические рекомендации от ведущих налоговых юристов страны

Можно ли продать помещение по кадастровой стоимости?

ООО продал недвижимость помещение в ИП. Рыночная стоимость выше КС. Оформляется договором купли продажи, налоги ООО будет платить с прибыли. Муж является единственным учредителем ООО.

Налоговые выгоды от перевода актива в собственность учредителей

Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом п.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля.

В данном случае передачу можно произвести, выплатив учредителю дивиденды имуществом или продав ОС организации предпринимателю. Сумму дивидендов, выплачиваемую передачей имущества, вам придется отразить в доходах при УСН п. Перечисление дивидендов подобным образом считается именно реализацией письмо Минфина России от Поэтому в доходы поставьте ту цену, по которой передали объект собственнику.

Основные средства ООО

Можно ли как-то оспорить. Как нам быть? Это читается с первых строк вопроса. И помешать ему вы не сможете если не договоритесь с ним. Директор ООО продает Автомобиль-основное средство-физлицу.

Суммы, полученные учредителями в виде дивидендов, фактически облагаются налогами два раза: в составе прибыли компании и непосредственно при выплате дивидендов. Налоговую нагрузку можно снизить, переведя активы компании в собственность самих учредителей. Далее имущество передается в аренду компании, которая продолжит его использовать.

Продать недвижимость ООО

Прекратить участие в бизнесе учредитель может по разным причинам - это его законное право. Однако выйти из числа участников общества в любое время независимо от согласия других его участников нельзя. Сегодня мы рассмотрим два способа прекращения участия в обществе с ограниченной ответственностью: - продажа своей доли в уставном капитале; - выход из общества. Эти варианты различаются как правовыми, так и налоговыми последствиями. Право участника ООО передать свою долю в уставном капитале другому лицу определено в ст. Напомним, что в силу ст.

Варианты передачи имущества, находящегося в собственности фирмы, другому лицу

.

Если учредитель продает только часть доли, на счете 80 меняется сумма, при реализации долей в уставном капитале российских организаций, если они 75 (76). Бывшему учредителю передано основное средство а также выход единственного участника из общества не допускается.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Проект EECA Cities. София / Project EECA Cities. Sofia
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ермил

    Все видео о сферическом коне в вакууме не имеющее к реалиям никакого отношения. Пояню, 90 сотрудников охранных предприятий ака ЧОП Рога И Копыта НЕ имеют лицензии на осуществление охранной деятельности, а мы говорим о законодательной базе которая что либо позволяет охранникам имеющим право на эту деятельность. То бишь зазвенело на выходе из магазина тут же подскочил охранник мол сумку можно осмотреть. Не тушуемся просим предъявить удостоверение охранника и лицензию. Нет документов сорри Вася иди на фиг потому что нет в РФ таких законов которые позволяют одним гражданам ограничивать свободу передвижения и действий других граждан. Задержать вас силой сотрудник ЧОПа имеет право если было явное приченение ущерба заведению. То бишь разбили витрину, спиздили бабки из кассы, ударили сотрудника или другого посетителя и так далее. В любом другом случае спокойно идём дальше. Но если че то реально спиздили то идём быстро до ближайшего такси. Иначе копы задержат на выходе и пиши пропало если сумма больше 1200р или около того.

  2. Николай

    Инспектор утверждает, что открытый багажник, куда он не лезет и ничего там не трогает есть осмотр. Прав ли он?